Шаблоны текстовых и табличных документов в Word

Во вложении находится следующий набор шаблонов для документов:

  • обложка и титульный лист;
  • содержание;
  • общие данные;
  • кабельный журнал;
  • спецификация оборудования, изделий и материалов.
Обложка, титульный лист, содержание, общие данные, кабельный журнал, спецификация оборудования, изделий и материалов (скачать)

У документов есть некоторые “особенности”:

  • шрифты и линии приняты согласно статье;
  • все штампы и рамки образованы следующим образом: создана таблица (единая), которая вставлена в автополе, которое уже добавлено в верхний колонтитул;
  • в документе двойная нумерация, сделанная с помощью автополей (ниже описано, как сдвинуть нумерацию);
  • документы сделаны под оформление следующим образом: все листы рабочих чертежей оформляются одним документом (с одним шифром), спецификация добавляется в конец (без отдельного титульного листа, поэтому “штамп” по форме 3). При необходимости, добавляю после титульного листа добавляю “Содержание” (того что подшито в книжке);
  • “Кабельный журнал” весьма “загадочной” формы, но я пользуюсь именно таким;
  • автополе с названием файла не обновляется с помощью Ctrl+A и F9. Нужно в каждом колонтитуле “прощелкать” Обновить поле – это уже нюанс реализации в Word. Можно сделать обновление автополей при печати: откройте меню Файл > Параметры > Экран, а затем в разделе Параметры печати, установите флажок Обновлять поля перед печатью.

Если нашли какие-либо недостатки в документах – просьба сообщить. Есть вопросы – задавайте, попробую помочь.

Сдвиг нумерации

Базовая нумерация сделана в нижней основной надписи. Ее сдвиг выполняется Вставка > Колонтитулы. Номер страницы > Формат номеров страницы

В выпавшем окне выбираем Нумерация страниц. Начать с: и указываем с какого порядкового номера начинать.

Сквозная нумерация в верхнем поле страниц строится по принципу: базовая нумерация + сдвиг (конкретное число). Ее редактирование чуть более “хитрое” и немного осложняется тем, что место, куда вставлен номер, достаточно маленькое, поэтому применяются “костыли”.

Заходим в верхний колонтитул (например, двойным щелчком в верхней части страницы), выделяем поле сквозной нумерации и вырезаем его (Ctrl + X).

Потом вставляем в произвольное место, не обращая внимания на изменившийся формат текста, выделяем вставленный фрагмент и правой кнопкой мыши вызываем контекстное меню, где выбираем пункт Коды/значения полей

После этого должно появиться выражение формулы

Выбираем цифру и пишем нужное нам значение. Важно – не трогайте фигурные скобки, это скобки автополей!

После изменений делаем все в обратном порядке. Ставим курсор после вставленного значения и правой кнопки мыши вызываем контекстное меню, где вызываем “Коды/значения полей”. Если все сделано правильно, то должен появиться “правильный” номер сквозной нумерации – его уже вставляем в предназначенное поле.

Так делаем для каждого независимого колонтитула – в приведенных документах их не более трех (первая страница, последующие страницы и если есть первый колонтитул второго раздела).

Вложения

2 Comments

  1. Александр

    Здравствуйте.
    А зачем нумеровать сквозную нумерацию в Word? Это гораздо проще сделать в PDF, когда том уже собран.

    1. admin (Автор записи)

      Я честно не знаю, как такое делать (ни разу не задумывался о такой возможности). В какой программе делается? Есть пример?
      Опять же – при сквозной нумерации в Word/AutoCAD при распечатке одиночных листов будем иметь то что нужно, вне зависимости от дополнительной обработки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить