Протыкая стены, или немного о проходе кабелей через строительные конструкции

Проход кабелей через стены – достаточно избитая тема, но, как мне кажется, заслуживает отдельного внимания.

Нормативная база

Несколько пунктов из нормативной документации, в части проходов кабелей:

ПУЭ 7. Правила устройства электроустановок. Издание 7 Раздел 2. Канализация электроэнергии. Глава 2.1. Электропроводки. Открытые электропроводки внутри помещений
2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ ст 82 (ред. от 29.07.2017). Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий и сооружений
7. Горизонтальные и вертикальные каналы для прокладки электрокабелей и проводов в зданиях и сооружениях должны иметь защиту от распространения пожара. В местах прохождения кабельных каналов, коробов, кабелей и проводов через строительные конструкции с нормируемым пределом огнестойкости должны быть предусмотрены кабельные проходки с пределом огнестойкости не ниже предела огнестойкости данных конструкций.
СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85

этот пункт имеет совсем другое содержание, чем “аналогичный” п. 3.18 СНиП 3.05.06-85

6.3.1.13 Прокладка кабелей и изолированных проводов в защитной оболочке сквозь строительные конструкции (стены, перегородки, перекрытия и др.) должна выполняться в отфактурованных отверстиях (проемах) с применением кабельных проходок, соответствующих ГОСТ Р 53310.

 

Узлы пересечения ограждающих строительных конструкций кабелями должны иметь предел огнестойкости не ниже требуемых пределов, установленных для этих конструкций.

6.4.1.25 Кабельные проходки через стены, перегородки и перекрытия в производственных помещениях и кабельных сооружениях должны быть осуществлены через отрезки труб, короба, отфактурованные отверстия в железобетонных конструкциях или открытые проемы. Зазоры в отрезках труб, коробах и проемах после прокладки кабелей должны быть заделаны специальным материалом, удовлетворяющим требованиям ГОСТ Р 53310, СП 2.13130. Кабельная проходка должна быть выполнена таким образом, чтобы конструкция ее позволяла в процессе эксплуатации добавлять новые или менять ранее проложенные кабельные линии.

В качестве материала кабельной проходки могут быть использованы минераловатные плиты, огнестойкие герметики, терморасширяющиеся материалы или аналогичные.
Зазоры в проходах через стены допускается не заделывать, если эти стены или перегородки не нормируются в рабочей документации пределом огнестойкости.

Также у нас имеются:

  • ГОСТ Р 53310-2009 Проходки кабельные, вводы герметичные и проходы шинопроводов. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний на огнестойкость;
  • группа стандартов ГОСТ 30247.х-94 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкостью.

Ниже изложено авторское мнение, которое может быть несколько неточным. Буду рад критическим комментариям и дополнениям.

На мой взгляд ПУЭ дает самый систематизированный подход, остальные документы  его несколько дополняют и уточняют.

В п. 2.1.58 можно выделить следующие требования:

  • сменяемость проводки – тут все более-менее ясно: кабели нужно прокладывать так, чтобы, например, при протяжке пучка, потом можно было заменить один кабель;
  • исполнение прохода;
  • заполнение прохода.

Исполнение прохода

Можно видеть, что допускаются различные варианты прохода: как в кусках труб, так и просто через обрамление. Обязательного наличия гильз нигде не требуется, да и сам термин “гильза” не используется. Главное, чтобы при протяжке не повредить оболочку кабеля и обеспечить сменяемость проводки.  Самое простое решение – это отрезки труб, но можно сделать и аккуратное отверстие, его оштукатурить и, при необходимости, усилить. Использование гофрированных труб возможно, только если не осуществлять их заполнение (чтобы обеспечить сменяемость).

Заполнение прохода

Как можно заметить нормативные документы оперируют понятиям “предел огнестойкости конструкции” и в этом таится ключевой нюанс по проходу кабелей.

Если стена у нас не имеет нормированного предела огнестойкости, то ПУЭ п. 2.1.58 и СП 76.13330.2016 п. 6.4.1.25 немного различаются в трактовке заполнения: ПУЭ требует в любом случае уплотнять несгораемым материалом, а СП допускает не заделывать. Однако, именно “допускает”: кому нужны лишние дыры – только мышам и тем, кто любит подслушивать, что творится в соседнем кабинете.

Небольшой нюанс: в ПУЭ употреблен термин “несгораемый”, который в современной нормативной документации отсутствует, однако в СНиП 2.01.02-85* (заменен на мутный СП 112.13330.2011)  есть определение “1.4. Строительные материалы по горючести (возгораемости) подразделяются на три группы: негорючие (несгораемые), трудногорючие (трудносгораемые) и горючие (сгораемые) “. Т.е. нужны негорючие материалы, а все монтажные “огнеупорные” и “противопожарные” пены относятся к группе Г1 – трудногорючих.

Таким образом:

  • правильно “по ПУЭ”: используйте, например, минеральноватные (“каменные”) плиты, уточнив у производителя наличие сертификата на “негорючесть” (как правило есть у всех именитых производителей);
  • разумно: монтажные пены FR (да-да, именно те самые с группой Г1) – позволит заделать все отверстия с минимальными трудозатратами и в тоже время обеспечить защиту (на большинстве объектов именно так и делается).

Переходим к конструкциям, которые имеют нормированный предел огнестойкости. Если есть возможность, то эту информацию необходимо взять у разработчика противопожарных систем или попробовать получить у архитекторов.

Обычно в старых административных зданиях невозможно получить такую документацию, например, когда ведутся работы только по косметическому ремонту существующих помещений пары этажей или прокладка сетей связи.

Далее приведена упрощенная схема, которая не является “серебряной пулей”.

Определяем конструкции с нормированным пределом огнестойкости:

  • несущая стена (отверстие в такой стене без конструктора лучше не делать) и колонны;
  • наружная стена или стена между зданиями;
  • перегородки или стены категорируемых помещений (например, серверная, кроссовая, электрощитовая, архив и т.п.);
  • если помещение оснащено системой пожаротушения, а рядом расположенные нет;
  • лестничные клетки (но “проходов кабелями” через них следует избегать – нормы нормами, а людям, “если что” потом по этим проходам эвакуироваться в случае пожара);
  • в стенах установлены противопожарные двери (на таких дверях, как правило есть табличка с указанием огнестойкости самих дверей);
  • перекрытия.

Если в стене имеются незаполненные проемы (например, она не доведена до перекрытия выше уровня фальшпотолка или “стоит” на фальшполу), толщина стены составляет один лист фанеры – у нас не стена в противопожарном понимании и огнестойкость такой конструкции не нормируется (видел серверные помещения с такими стенами).

Далее нужно определить нормированный предел огнестойкости таких конструкций. С помощью федерального закона “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” от 22.07.2008 N 123-ФЗ определяем класс функциональной опасности здания (вида – ФХ.Х). Если у нас здание, содержит несколько функциональных классов опасности, то считаем, что между ними противопожарные преграды 1-типа. Потом выясняем, какая степень огнестойкости у нашего здания и по таблицам 21 и 23 определяем пределы (это должно быть относительно несложно для инженера).

Стоит отметить, что все “выделенные” технические помещения должны иметь огнестойкость не менее EI45/REI45, добиться этого можно, например, используя кирпичную стену в “полкирпича” (толщиной не менее 65 мм) или гипсокартоновую перегородку типа С111, согласно типовым решениям Knauf (в офисах обычно перегородки делают типа С112 с огнестойкостью EI60, но как объяснили мне архитекторы – это для соблюдения норм по шуму).

 

  1. КНАУФ-лист ГСП-А
  2. КНАУФ-профиль ПН 50×40
  3. КНАУФ-профиль ПС 50×50
  4. шуруп TN 25
  5. шпаклевка КНАУФ-Фуген
  6. лента армирующая
  7. дюбель К 6/35
  8. лента уплотнительная
  9. грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд
  10. плита минераловатная

Если не можем определить, стена с нормированной огнестойкостью или нет – считаем, что с нормируемой.

ГОСТ Р 53310-2009 Проходки кабельные, вводы герметичные и проходы шинопроводов. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний на огнестойкость

3.1 проходка кабельная: Конструктивный элемент, изделие или сборная конструкция, предназначенная для заделки мест прохода кабелей через ограждающие конструкции с нормируемыми пределами огнестойкости или противопожарные преграды и препятствующая распространению горения в примыкающие помещения в течение нормированного времени. Проходка кабельная включает в себя кабели, закладные детали (короба, лотки, трубы и т.п.), заделочные материалы и сборные или конструктивные элементы.

Для кабельных проходок есть небольшой нюанс: они не должны снижать предел огнестойкости конструкции, в то время как заполнение дверных и оконных проемов имеют более слабые требования.

Настало время выбрать, как и чем заделывать. На рынке представлено множество решений, но, перед их использованием, обязательно проверяем наличие сертификата на ГОСТ Р 53310-2009 (однокомпонентная “противопожарная” пена обычно имеет сертификат только по ГОСТ 30247, что не подходит для решения нашей задачи).

Принцип действия у всех проходок примерно одинаковый – используется устойчивый к огню материал (медленно обгорает), который при воздействии температуры расширяется и закрывает все полости.

При выборе решения по заполнению важно обращать внимание на толщину конструкции, в которую устанавливается кабельная проходка.

Варианты заделки противопожарных проходок

Плиты Vulcan DP от ДКС

Огнестойкие панели

Наверное самый дешевый метод в плане реализации: плиты из минеральной плиты установить в отфактурованное отверстие, попутно обработав все герметиком. Можно применять, если планируется редко добавлять или заменять кабели.

Подушки PYROBAG от OBO BETTERMANN

Огнестойкие подушки

Оболочка подушек изготовлена из стекловолокна, которое не подвержено влиянию влажности. Монтаж достаточно чистый - надо просто плотно "напихать" подушек. Хороший вариант для горизонтальных проходок с частой заменой или докладкой кабелей. Вертикальные проходки требуют удерживающих конструкций, чтобы подушки не выпадали под собственным весом. Также между подушками остаются щели и, например, ДКС рекомендует их замазывать герметиком, чтобы избежать проникновение дыма.

Блоки CFS-BL от Hilti

Пеноблоки

Фактически являются аналогом подушек, только можно монтировать без щелей. Режутся канцелярским ножом.
У некоторых производителей бывают круглого сечения.

Пена от Hilti

Двух- компонентная пена и герметики/мастики

Как правило, используются для заделки небольших проходок или щелей в проходках из более крупных "узлов". Герметики могут применяться совместно с минеральной ватой (см. рекомендации производителей).

Проходка от Roxtec

Модульные блоки герметичных проходок

Когда есть много денег, нужна герметичность и все-такое... Это действительно круто.
Есть "аналогичные" Roxtec решения - CFS-T от Hilti и НТМ от российской компании "Завод Гермес".

Манжета "ОГНЕЗА-ПМ-К"

Манжеты

Используются в основном для труб, но тут "отличилась" отечественная компания "ОГНЕЗА", которая применяет их как кабельную проходку и даже допускает утапливать манжеты внутри проходного отверстия (при установке стальной трубы), делая их практически заподлицо с защищаемой конструкцией.

EZ-Path от Cablofil

"Протяжные коробки"

Когда-то проходки EZ-Path от Cablifil (входит в группу компаний "Legrand") были уникальными на рынке, но сейчас появились аналогичные проходки "ОГНЕЗА-ПМ-К" (модульная) от "ОГНЕЗА", а также с "убийственной" ценой CFS-SL GA от Hilti (круглого сечения). Такой вариант позволяет докладывать и перепротягивать кабели достаточно часто.

CFS-D от Hilti

Диск

Удивительное решение. Не знаю, как Hilti получили необходимый сертификат, но при цене 150 руб. за диск - это просто отличный конкурент пене для одиночных кабелей.
"Стоп Огонь"

Компания "Про Энерго НН" продвигает патентованную систему Стоп Огонь – выглядит интересно и по всей видимости недорого. Думаю стоит обратить внимание.

Небольшие комментарии

  • Проходки из металлических изделий площадью до 100 см2 заземлять не требуется (ПУЭ, п. 1.7.77, п.п. 6).
  • При использовании труб в нормативной документации нигде не оговаривается насколько края должны выступать от конечного покрытия.
  • При использовании металлических труб принимать во внимание “СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85” п. 6.3.6.2 Применяемые для электропроводок стальные трубы не должны иметь острые режущие кромки, зазубрины. Они должны иметь внутреннюю поверхность, исключающую повреждение изоляции проводов при их затягивании в трубу и антикоррозионное покрытие наружной поверхности. Для труб, замоноличиваемых в строительные конструкции, наружное антикоррозионное покрытие не требуется. Трубы, прокладываемые в помещениях с химически активной средой, внутри и снаружи должны иметь антикоррозионное покрытие, стойкое в условиях данной среды. В местах выхода проводов из стальных труб следует устанавливать изоляционные втулки.
  • Обычно используются “черные” электросварные трубы, имеющие шов вдоль трубы, так как они дешевле водогазопроводных труб (в описании трубы может быть указано ВГП).
  • При проходке кабелей в наружных стенах необходимо делать уклон в сторону улицы, чтобы избегать просачивания влаги. Величину уклона в нормативной документации не нашел, обычно указываю диапазон “5-15 градусов”.
  • На проходки кабелей в стенах с нормированной огнестойкостью нужно составлять акты освидетельствования скрытых работ (допускается один акт на несколько штук – например на этаж здания).

Хотите что-то добавить – прошу в комментарии.



7 Comments

  1. леонид

    Доброго дня. А Лицензия для этого необходима. Заказчик требует Лицензию на монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных стенах. Прав ли он и если нет, как аргументировать. Спасибо

    1. admin (Автор записи)

      Согласно ГОСТ Р 58033—2017:
      5.3.1 проем (opening): Большое отверстие в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, устраиваемое в эксплуатационных или монтажных целях.
      Т.е. если у вас дверной/оконный проем и вы хотите воткнуть туда противопожарную дверь/окно, то да – лицензия необходима. См. https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/postanovleniya-pravitelstva-rf/617
      Если же у вас небольшое отверстие для протяжки кабелей (300х300 мм тоже небольшое), то на мой взгляд никакие лицензии не требуются.
      Это же косвенно подтверждает проект ГОСТа “ЗАПОЛНЕНИЕ ПРОЕМОВ В ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ПРЕГРАДАХ. Общие требования по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы контроля”
      “1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования к монтажу, техническому обслуживанию и ремонту, контролю (надзору) состояния конструкций заполнения проемов (противопожарных дверей, ворот, люков и окон) в
      противопожарных преградах.”
      Т.е. копайте в сторону определения Проема в пожарных нормативах (например, СП2 – также окна, двери, завесы).

  2. Сергей

    Здравствуйте. Нужно ли сверлить отверстие в нижней части стальной проходки через стену со стороны улицы для выхода конденсата? Пространство между кабелем и стальной трубкой будет герметизироваться с обеих сторон. Как выдержать уклон стальной проходки 5-15 градусов? Можно ли сделать ввод кабеля в дом в непосредственной близости от металлического угольника над окнами (оконная перемычка),возможно даже пересечение кабелем металлического угольника?

    1. admin (Автор записи)

      >>Нужно ли сверлить отверстие в нижней части стальной проходки через стену со стороны улицы для выхода конденсата?
      Ни разу такого решения не видел. Не вижу проблем, так как много конденсата там не образуется – пространство замкнутое.
      >>Как выдержать уклон стальной проходки 5-15 градусов?
      На глазок, буриться под углом. Тут точность не нужна. Смысл наклона чтобы при нарушении герметизации во время дождя у вас не текла вода во внутрь помещений.
      >>Можно ли сделать ввод кабеля в дом в непосредственной близости от металлического угольника над окнами (оконная перемычка),возможно даже пересечение кабелем металлического угольника?
      Сделать ввод выше оконной перемычки – в чем проблема? А вот резать перемычку – это к конструкторам, по хорошему не стоит.

      1. Сергей

        А если на конце стальной проходки со стороны улицы будет устанавливаться воронка загнутая вниз, в таком случае также нужно делать уклон стальной проходки? Нужно ли участок кабеля, который будет проходить через стальную проходку дополнительно прокладывать в изоляционной трубке (гофра труба или термо усадка)?

  3. Сергей

    Здравствуйте, хорошая статья.
    Как нам быть с п. 6.3.5.3 СП 76.13330.2016:
    “Если электропроводка проходит через перегородку, она должна быть защищена от
    механических повреждений, например металлической оболочкой, или применением
    бронированных кабелей, или при помощи трубы, или уплотнительного кольца.”
    Можно сказать, этот пункт дополняет 2.1.58 ПУЭ, и теперь везде требуется труба металл или пластик, т.е. идет усложнение и воспользоваться решениями на базе герметика+минваты не представляетя возможным (актуально на участках групповой прокладки) ?

    1. admin (Автор записи)

      Этот пункт из Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50571.5.52-2011/МЭК 60364-5-52:2009, п. 522.8.14
      Если читать этот норматив, то как мне кажется ключевое – это наличие риска “механического повреждения”. Т.е. есть какие-либо условия для данного риска, например, рваные края отверстия, которые создают этот риск 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить